«  Сентябрь 2020  »

Среда, 08.05.2024, 17:43
Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Акция "Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма" в МДОУ
Акция "Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма" в МДОУ

Акция по профилактике  дорожно- транспортного  травматизма

Самое дорогое, что есть у человека - это дети.      10 сентября 2020 года в рамках месячника безопасности в нашем МДОУ   была проведена акция по профилактике детского дорожного травматизма. Большинство родителей привозят детей в детский сад на машинах, но иногда можно заметить, что дети сидят не в автокресле, а на руках у взрослых, либо самостоятельно на заднем сидении.

В рамках акции, провели цикл бесед с детьми.

- « О безопасной перевозке детей в автомобиле»;

- « Автомобильные кресла»;

- «Как правильно переходить улицу»;

- «Мы пешеходы».

С детьми  рассматривали сюжетные картинки, дорожных ситуаций, рассматривали тематические альбомы «Виды транспорта», «Дорожные знаки».

Играли в дидактические игры: «Внимание! Дорога!», « Угадай, какой знак», «Виды транспорта», «Найди и назови».

ЦЕЛЬ: привлечение внимания родителей и  общественности к проблеме детского дорожного  травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Задачи:

- закрепить с детьми Правила дорожной безопасности;

- продолжать учить соблюдать правила безопасного поведения на улице и при переходе через проезжую часть;

- формировать самостоятельность и ответственность в действиях ребенка на дороге;

- упражнять детей в умении ориентироваться относительно элементов дороги, транспортных средств;

- развивать внимательность, наблюдательность, память;

- развивать коммуникативные навыки, умение свободно вести диалог на заданную тему;

- воспитывать культуру поведения на улице;

- пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращение ДТП с участием детей-пассажиров.

Ребята закрепили свои знания по правилам дорожного движения в сюжетно-ролевых играх «Автобус», «Шофёры». С удовольствием играли в п/и «Светофор», «Самый быстрый», «Светофор и скорость»,  катались  на «машинах» , велосипеде  по площадке  с помощью регулировщика, который показывал направление движения.

Просмотров: 168 | Добавил: НадеждаПронина | Рейтинг: 0.0/0