«  Декабрь 2019  »

Четверг, 02.05.2024, 03:06
Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Информация для родителей: ГРИПП или ВАКЦИНАЦИЯ?
Информация для родителей: ГРИПП или ВАКЦИНАЦИЯ?

ГРИПП ИЛИ ВАКЦИНАЦИЯ

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ГРИППА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ?

Грипп-это воздушно-капельная инфекция, сопровождающаяся подъемом температуры тела до высоких цифр , тяжелым общим самочувствием. Во время ежегодных эпидемий гриппа заболевает до 15% всего населения , а во время пандемий это число возрастает в 4-6 раз.

СИМПТОМЫ ГРИППА , ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ

Симптомы гриппа- это повышение температуры тела , озноб , головная боль и боль в мышцах , сухой надрывный кашель , боль в горле. В некоторых случаях , могут быть диарея и рвота. Известно , что грипп опасен именно своими осложнениями: отит( воспаление среднего уха ) , синусит (воспаление носовых пазух), и , конечно, пневмония ( воспаление легких ). При гриппозной пневмонии быстро развивается отек легких с последующей сердечной недостаточностью и осложнениями со стороны почек и нервной системы. Летальный исход может наступить очень быстро. Высокий показатель смертности от пневмонии характерен как для нашей страны так и для других стран. У детей наиболее частой причиной летального исхода при тяжелом гриппе является нейротоксикоз ( нарушение сознания вплоть до комы с расстройством кровообращения ).

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ?

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует ограничить контакт с заболевшими , отказаться от посещения общественных мест . Играют роль ношение масок, максимальное пребывание на воздухе , прием поливитаминов. Но самым эффективным и доступным средством является вакцинопрофилактика .

Насколько вакцины эффективны и безопасны?

Современные противогриппозные вакцины – инактивированные (неживые ), а значит , не могут вызвать саму инфекцию . Вакцины содержат лишь специальные частички вируса ( антигены ), которые способствуют образованию специфического иммунитета у вакцинируемого. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев .

Огромное число исследований как в нашей стране , так и за рубежом доказали безопасность вакцинации не только у здоровых лиц , но и у людей с хроническими заболеваниями. Сравнение групп детей – здоровых и с различными заболеваниями - показало ,что постпрививочный период у них проходит одинаково благоприятно . Даже вакцинация детей с бронхиальной астмой , независимо от ее тяжести , не стимулирует активности аллергического процесса , не вызывает обострения .

ВАКЦИНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

В рамках Национального календаря профилактических прививок поставляется современная гриппозная вакцина , которая представляет собой высокоочищенный препарат , изготовленный в соответствии с мировыми стандартами производства . Она содержит в три раза сниженное количество антигенов по сравнению с аналогичными вакцинами, что существенно повышает безопасность прививки при сохранении высокой эффективности. Важно, что вакцина не содержит консервантов и антибиотиков и выпускается в индивидуальной шприц – дозе с атравматичной иглой.

www . netgrippa.ru

телефон горячей линии : + 7 ( 495) 768 -81-50