«  Май 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 15:38
Главная » 2023 » Май » 18 » Месячник пожарной безопасности в МДОУ
Месячник пожарной безопасности в МДОУ

Основы знаний по безопасности  жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

С 15 апреля  по 15 мая 2023 года в нашем детском саду проходит месячник по пожарной безопасностиГлавная цель: пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Работа с детьми в рамках месячника включили в себя разнообразные формы работы и мероприятия:

- рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности;

- комплексные занятия «Огонь — друг или враг?»«Важная профессия – пожарный»«Если начался пожар»«Предметы, требующие осторожного обращения»;

- дидактические игры «Что пригодится при пожаре«Огнеопасные предметы»«Опасно – безопасно»«Электроприборы»«Собери картинку» и т. д.

- беседы с воспитанниками «Как не попасть в беду?»«Чего нельзя делать в отсутствие взрослых?»

- чтение художественной литературы воспитанникам (К. И. Чуковский «Путаница», С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»«Кошкин дом», Г. Лебедева «Пожарная машина»«Как пожарная собачка девочку спасла» и т. д. ;

-отгадывание загадок на противопожарную тематику;

- выставка детских рисунков «Пожар»;

- настольные и сюжетно-ролевые игры «Мы – пожарные»;

- игровые ситуации «Пожар в квартире»«Не играй со спичками — это опасно!» ;

Вся работа с детьми осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников. Для них в родительских уголках была представлена соответствующая информация.

В заключение хочется отметить, что необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Просмотров: 68 | Добавил: лЕНУСИК | Рейтинг: 0.0/0