«  Сентябрь 2022  »

Воскресенье, 19.05.2024, 05:00
Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » Неделя здоровья в МДОУ
Неделя здоровья в МДОУ

Здоровье детей является одной из актуальных проблем в современном обществе. И конечно же нам взрослым необходимо сохранять и укреплять здоровье ребят. Ведь дети – это будущее нашей страны.

Первые представления о здоровом образе жизни лучше всего закладывать в раннем возрасте. Для этого в нашем МДОУ  была проведена неделя здоровья – с 12.09.2022 по 16.01.2022. Были созданы условия, чтобы дети могли реализовать творческие, двигательные, организационные, коммуникативные способности. Для того, чтобы ребенок понимал значимость здоровья, была проведена совместная деятельность с родителями. Мы хотелось заинтересовать их данной проблемой, показать им насколько важно сохранять и укреплять здоровье детей в современном мире.

А теперь хочется рассказать, как проходила неделя здоровья в нашей группе.

Каждое утро мы с детьми делали утреннюю гимнастику. Веселые упражнения очень нравились ребятам и конечно были полезны. Необходимо знакомить детей с правилами личной гигиены. Ведь если их не соблюдать, то можно заболеть. Поэтому перед едой, после занятий и прогулки мы с ребятами мыли руки, умывались. Важно объяснить ребятам зачем это нужно делать. Большую пользу нашему организму приносят витамины, чтобы ребята нормально росли, развивались и не болели. Поэтому детям нужно есть фрукты и овощи. Едим яблоки и лук. Пользу для здоровья приносят занятия по развитию движений. У детей формируются не только умения и навыки, занятия влияют на работу легких и сердца. Ведь мы знаем, что движения – это залог здоровья. В течение недели с детьми проводились беседы «Неделя здоровья», «Личная гигиена», «Почему нужно много двигаться?» и другие, у детей расширились знания о здоровье. С помощью дидактических игр и просмотра наглядного материала дети знакомились с предметами спорта, медицины, с полезными фруктами и овощами. Родители вместе с детьми изготавливали массажные варежки, с помощью их мы массажировали ручки, ножки, стопы, спинки друг другу, животик.  Разнообразные поглаживания, легкие постукивания, пощипывание очень нравятся деткам. Но и про прогулку мы не забывали. Прогулка на свежем воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний, а еще является самым простым и верным средством закаливания ребенка. Для того, чтобы расширить знания родителей о здоровом образе жизни, правилах личной гигиены были проведены беседы, консультации, изготовлены папки-передвижки, буклеты. Вот так прошла неделя здоровья в нашей группе. Будьте здоровы!!!

Просмотров: 78 | Добавил: лЕНУСИК | Рейтинг: 0.0/0