«  Май 2022  »

Четверг, 09.05.2024, 08:53
Главная » 2022 » Май » 11 » Пасха в МДОУ
Пасха в МДОУ

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем  детском саду  , потому что дети должны знать культуру своей страны. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение по больше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда торжественно радостно стоит благовест колоколов.
Дети  пели песни о весне, читали стихи, отгадывали загадки, чтобы узнать, что нужно для приготовления пасхального кулича; играли в традиционные пасхальные игры:  "Колокольчик", "Пасхальное приветствие", "Найди пару яичку", «Весенние ручейки».  В конце праздника ребят ждало вкусное угощение – красивые и вкусные пасхальные  куличи. В результате проведения этого мероприятия дети узнали много нового и интересного о традиция празднования Пасхи, об обычае христосоваться крашеными яйцами, о весенних пасхальных приметах, а так же получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю.

Просмотров: 87 | Добавил: лЕНУСИК | Рейтинг: 0.0/0