«  Февраль 2020  »

Вторник, 07.05.2024, 01:40
Главная » 2020 » Февраль » 18 » Зимняя неделя здоровья
Зимняя неделя здоровья

С 10 по 16 февраля 2020 года в МДОУ проходила зимняя неделя здоровья. Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Перед началом недели здоровья ДОУ была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план.

Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

Понедельник – «В здоровом теле-здоровый дух»;

Вторник – «Двигайся больше-проживешь дольше»;

Среда – «Здоровое питание»;

Четверг – «Слова учат, а пример заставляет подражать»;

Пятница – «В здоровом теле – здоровый смех».

В работе с детьми использовались различные формы:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
  • рассматривание иллюстраций о видах спорта;

познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?», «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;

• разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Домино» и т. д.

• организационная образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни.

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Просмотров: 240 | Добавил: НадеждаПронина | Рейтинг: 0.0/0